пппрррр
пятница, 23 апреля 2021 г.
суббота, 12 марта 2016 г.
ЧЕМ ПАХНЕТ ВЕСНА И ДРУГИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ О ВЕСНЕ
Чем пахнет весна.
Шим Э.Ю.
Мой отец уехал работать в колхоз.мама сказала:
-Когда запахнет весной,мы тоже поедем.
А я и не знаю,чем пахнет весна.Не
запомнил с прошлого года.
Вот стало солнышко
пригревать,сосульки плачут на крышах.Небо высокое и голубое.
Я говорю:
-Пахнет весной?
-Нет,-отвечает мама.-Весна только
еще улыбнулась.Рано!
Вот уже снег сделался
грязным,забулькали ручьи на дорогах.Воробьи трещат целыми днями.Откроем форточку-на
улице шум весенний.
Я говорю:
-Пахнет весной?
-Нет,-отвечает мама.-Весна еще
только голос подает.Рано!
Наконец растаял в городе почти
весь снег.Уже тепло.На перекрестке весенними цветами торгуют.
Мама купила букетик
подснежников.Они синенькие такие,на коротких ножках.Их не среза'ли даже,а
выдергивали из земли прямо с луковицами и корешками.
Мама понюхала подснежники и
говорит:
-Вот теперь настоящей весной
запахло...Пора ехать!
Я тоже понюхал. Оказалось, пахнут
подснежники совсем не цветами. И не зеленой травой да листьями.
Обыкновенной землей пахнет весна.
воскресенье, 28 февраля 2016 г.
ВАЖНОЕ СОВЕЩАНИЕ ИЛИ ЧТО ДАРИТЬ МАМАМ! К. АВДЕЕНКО
Все в лесу шумит, поёт
- Праздник мамы настает!
Нужно всем обговорить:
Будем мамам что дарить?
- Праздник мамы настает!
Нужно всем обговорить:
Будем мамам что дарить?
Скажут папы-обезьяны:
- Купим мамам мы бананы!
Чтоб варили круглый год
Нам банановый компот.
- Купим мамам мы бананы!
Чтоб варили круглый год
Нам банановый компот.
Скажут
папы-хомячки:
- Купим мамам мы крючки!
Чтобы день-деньской до ночки
Нам вязали свитерочки!
Скажут-скажут
папы-мишки:
- Купим-купим мамам крышки!
Купим баночки, коренья -
Варят мамы пусть варенье!
Ну
а зайка на опушке
Мчится вдаль, раскинув ушки,
Эй, постой! Куда же ты?
- Я
спешу купить цветы!
Ведь зачем дарить крючки?
Эх, вы, мишки, хомячки!
Чтобы
мамы отдыхали,
Чтоб как пташечки порхали,
Будем-будем мам любить!
Будем им цветы дарить!
Все за мною в путь-дорогу!
За подарком - самый час!
Ждут с цветами мамы нас.
воскресенье, 31 января 2016 г.
ОСТРОЕ ПОРОСЯЧЬЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ М.ПОТОЦКАЯ
Мальчик
Женя всем был хорош, вот только ел очень некрасиво. Что он вытворял за столом,
рассказывать не буду. Вас не хочу расстраивать. Во всяком случае, каждый раз
после еды мама должна была Женю переодевать, сама переодеваться, да еще и пол в
комнате мыть. В общем, можете себе представить!
И вот
однажды мама не выдержала. В пятницу утром за столом она сказала Жене очень
сердито:
— Ну
почему ты у меня такой поросенок, а?!
Женя
хотел ей как-нибудь весело ответить, но вместо этого вдруг хрюкнул. И уронил
ложку от удивления.
вторник, 5 января 2016 г.
ПОЖАРНЫЕ СОБАКИ Л.Н.Толстой
Один раз загорелся
дом. Пожарные приехали к дому, с ними была собака по кличке Боб. К ним выбежала
женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка.
Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыму. Через пять
минут он выбежал из дома, а в зубах за рубашку нёс девочку. Мать
бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива.
ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ Р.н. сказка
Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть
траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет - козлятки запрут избушку
и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоет:
- Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла - молока принесла;
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
Козлятки отопрут дверь и
впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся
крепко-накрепко.
Однажды волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза
ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом:
- Вы,
детушки!
Вы, козлятушки!
Отопритеся,
Отворитеся,
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Полны копытцы водицы!
Вы, козлятушки!
Отопритеся,
Отворитеся,
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Полны копытцы водицы!
ТРИ ПОРОСЕНКА С.Михалков
Жили-были на свете три поросенка. Три брата. Все одинакового роста,кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками.
Даже имена у них были похожи. Звали поросят: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Все лето они кувыркались в зеленой траве, грелись на солнышке, нежились в лужах.
Но вот наступила осень. Солнце уже не так сильно припекало, серые облака тянулись над пожелтевшим лесом.среда, 16 декабря 2015 г.
На горке. Н.Носов
Целый день ребята трудились – строили снежную горку во
дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу. Только к
обеду горка была готова. Ребята полили её водой и побежали домой обедать.
– Вот пообедаем, – говорили
они, – а горка пока замёрзнет. А после обеда мы придём с санками и будем
кататься.
А Котька Чижов из шестой
квартиры хитрый какой! Он горку не строил. Сидит дома да смотрит в окно, как
другие трудятся. Ему ребята кричат, чтоб шёл горку строить, а он только руками
за окном разводит да головой мотает, – как будто нельзя ему. А когда ребята
ушли, он быстро оделся, нацепил коньки и выскочил во двор. Чирк коньками по
снегу, чирк! И кататься то как следует не умеет! Подъехал к горке.
– О, говорит, – хорошая горка
получилась! Сейчас скачусь.
Только полез на горку – бух
носом!
– Ого! – говорит. – Скользкая!
среда, 18 ноября 2015 г.
МИШКИНА КАША Н, Носов
Один
раз, когда я жил с мамой на даче, ко мне в гости приехал Мишка. Я так
обрадовался, что и сказать нельзя! Я очень по Мишке соскучился. Мама тоже была
рада его приезду.
- Это очень хорошо, что ты приехал, -
сказала она. - Вам вдвоём здесь веселей будет. Мне, кстати, завтра надо в город
поехать. Я, может быть, задержусь. Проживёте тут без меня два дня?
СТИХИ ПРО ПОСУДУ
К. Нефедова "Для чего нужна посуда"
Если б не было посуды,
Если б не было посуды,
Нам пришлось бы
очень худо.
Мы бы тут же из
людей
Превратились в
дикарей:
Брали мясо бы
руками,
Разрывали бы
зубами.
Пили воду бы в
реке
Или в грязном
ручейке.
ТРИ МЕДВЕДЯ Л,Н, ТОЛСТОЙ
Одна девочка ушла
из дома в лес. В лесу она заблудилась и стала искать дорогу домой, да не нашла,
а пришла в лесу к домику.
Дверь была
отворена: она посмотрела в дверь, видит - в домике никого нет, и вошла. В
домике этом жили три медведя. Один медведь был отец, звали его Михаил Иваныч.
Он был большой и лохматый. Другой была медведица. Она была поменьше, и звали ее
Настасья Петровна. Третий был маленький медвежонок, и звали его Мишутка.
Медведей не было дома, они ушли гулять по лесу.
четверг, 5 ноября 2015 г.
ЧУДЕСНАЯ РУБАШКА р.н.сказка
В некотором царстве жил богатый купец. Помер купец и оставил трех сыновей на возрасте. Два старших каждый день ходили на охоту.
В одно время взяли они с собой и младшего брата, Ивана, на охоту, завели его в дремучий лес и оставили там — с тем, чтобы все отцовское имение разделить меж собой, а его лишить наследства.
Иван — купеческий сын долгое время бродил по лесу, ел ягоды да коренья; наконец выбрался на равнину и на той равнине увидал дом.
Вошел в комнаты, ходил, ходил — нет никого, везде пусто; только в одной комнате стол накрыт на три прибора, на тарелках лежат три хлеба, перед каждым прибором по бутылке с вином поставлено. Иван — купеческий сын откусил от каждого хлеба по малому кусочку, съел и потом из всех трех бутылок отпил понемножку и спрятался за дверь.
ЖИВАЯ ШЛЯПА Н.Носов
Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле
комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади
них что-то плюхнулось - упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле
комода шляпу.
Вовка подошел к комоду, нагнулся, хотел
поднять шляпу - и вдруг как закричит:
- Ай-ай-ай! - и бегом в сторону.
КОТ В САПОГАХ Ш.Перро
Пересказала Т. Габбе
Было у мельника три сына, и оставил он
им, умирая, всего только мельницу, осла и кота.
Братья поделили между собой отцовское
добро без нотариуса и судьи, которые бы живо проглотили всё их небогатое
наследство.

Старшему досталась мельница. Среднему осёл. Ну а уж
младшему пришлось взять себе кота.
Бедняга долго не мог утешиться, получив такую жалкую
долю наследства.
Братья, говорил он, – могут честно зарабатывать себе
на хлеб, если только будут держаться вместе. А что станется со мною после того,
как я съем своего кота и сделаю из его шкурки муфту? Прямо хоть с голоду
помирай!
Картотека детской художественной литературы по лексическим темам для детей с ОНР старшего дошкольного возраста
Тема:”Обувь”.
1.Я.Милева. У кого какая
обувь.
2. Н.Чуковский.
Чудо-дерево.
3.Э.Мошковская. Ботиночный
врач.
4.С.Маршак. Вот какой
рассеянный.
5.Ю.Ермолаев. Ботики.
6.Р.н. сказка .Чудесные
лапоточки.
7.М.Пляцковский. Босолапки
на кожаном ходу.
8.Ш.Перро. Кот в сапогах.
9. Р.н. сказка. Как старуха
нашла лапоть.
10. Р.н. сказка. Сапоги
скороходы.
ЧУДЕСНЫЕ ЛАПОТОЧКИ р.н.сказка
Жил-был в одной деревне мужик Иван. Задумал он брата
Степана в дальнем селе проведать.
А день был жаркий, дорога пыльная. Идёт наш Иван,
идёт - устал.
“Дойду, - думает, - до речки; там водички попью,
отдохну”.
Приходит он к речке, а на берегу сидит незнакомый
старичок. Лапти свои снял, под берёзку поставил, сидит, закусывает. Попил Иван
воды, лицо умыл, подходит к старичку:
- Ты, дедушка, далеко ли собрался?
- Далеко, милый. Я в Москву иду. Удивился Иван:
- В Москву? Пешком? Да ты, дедушка, полгода
протопаешь!
САПОГИ-ПЛЯСУНЫ В. Степанов
Жил в одной деревне Иван-молодец. Жил не тужил да сапоги людям шил.
Возвращался однажды Иван из города домой, смотрит - бежит навстречу Заяц. Бежит
Заяц и плачет:
- Спаси меня, Иван! За мной Евсей-дуралей гонится. Хочет меня поймать и из меня
шапку сделать.
Жалко Ивану Зайца стало. Спрятал он Зайца за пазуху и велел ему там затаиться.
А Евсей-дуралей тут как тут:
- Эй, Иван, ты Зайца моего не видел?
- Видел, Евсей.
- Где же он?
- В реке утонул.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)






