Страницы

Показаны сообщения с ярлыком Домашние животные. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Домашние животные. Показать все сообщения

вторник, 5 января 2016 г.

ПОЖАРНЫЕ СОБАКИ Л.Н.Толстой

Один раз загорелся дом. Пожарные приехали к дому, с ними была собака по кличке Боб. К ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыму. Через пять минут он выбежал  из дома, а в зубах за рубашку нёс девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива.

ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ Р.н. сказка

Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет - козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоет:
- Козлятушки, ребятушки! 
Отопритеся, отворитеся! 
Ваша мать пришла - молока принесла; 
Бежит молоко по вымечку, 
Из вымечка по копытечку, 
Из копытечка во сыру землю!
Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко.
Однажды волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом:
- Вы, детушки! 
Вы, козлятушки! 
Отопритеся, 
Отворитеся, 
Ваша мать пришла, 
Молока принесла. 
Полны копытцы водицы!

ТРИ ПОРОСЕНКА С.Михалков

Жили-были на  свете три  поросенка.  Три брата.  Все одинакового роста,кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками.

     Даже  имена у  них  были  похожи.  Звали поросят:  Ниф-Ниф,  Нуф-Нуф  и  Наф-Наф.  Все  лето они кувыркались в  зеленой траве,  грелись на  солнышке, нежились в лужах.
     Но вот наступила осень. Солнце  уже  не  так  сильно  припекало,   серые  облака  тянулись  над пожелтевшим лесом.