Страницы

воскресенье, 28 февраля 2016 г.

ВАЖНОЕ СОВЕЩАНИЕ ИЛИ ЧТО ДАРИТЬ МАМАМ! К. АВДЕЕНКО

Все в лесу шумит, поёт
- Праздник мамы настает!
Нужно всем обговорить:
Будем мамам что дарить?
Скажут папы-обезьяны:
- Купим мамам мы бананы!
Чтоб варили круглый год
Нам банановый компот.

Скажут папы-хомячки:
- Купим мамам мы крючки!
Чтобы день-деньской до ночки
Нам вязали свитерочки!

Скажут-скажут папы-мишки:
- Купим-купим мамам крышки!
Купим баночки, коренья -
Варят мамы пусть варенье!

Ну а зайка на опушке
Мчится вдаль, раскинув ушки,
Эй, постой! Куда же ты?
- Я спешу купить цветы!
Ведь зачем дарить крючки?
Эх, вы, мишки, хомячки!

Чтобы мамы отдыхали,
Чтоб как пташечки порхали,
Будем-будем мам любить!
Будем им цветы дарить!

Так что хватит думать много!
Все за мною в путь-дорогу!
За подарком - самый час!
Ждут с цветами мамы нас.

МАМИН ПРАЗДНИК. В. СУТЕЕВ

Давайте познакомимся. Мы — Ваня и Маша Кнопочкины. Нам уже по 6 лет. Мы близнецы, и все нас зовут просто — Кнопки. У нас есть большая чёрная собака Чапка, очень умная, и кот Усик — он ещё со­всем маленький. Весь этот новый год мы будем вам рассказывать, как мы живём.

Маша и Ваня Кнопочкины.


воскресенье, 31 января 2016 г.

ОСТРОЕ ПОРОСЯЧЬЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ М.ПОТОЦКАЯ


Мальчик Женя всем был хорош, вот только ел очень некрасиво. Что он вытворял за столом, рассказывать не буду. Вас не хочу расстраивать. Во всяком случае, каждый раз после еды мама должна была Женю переодевать, сама переодеваться, да еще и пол в комнате мыть. В общем, можете себе представить!
И вот однажды мама не выдержала. В пятницу утром за столом она сказала Жене очень сердито:
— Ну почему ты у меня такой поросенок, а?!
Женя хотел ей как-нибудь весело ответить, но вместо этого вдруг хрюкнул. И уронил ложку от удивления.

вторник, 5 января 2016 г.

ПОЖАРНЫЕ СОБАКИ Л.Н.Толстой

Один раз загорелся дом. Пожарные приехали к дому, с ними была собака по кличке Боб. К ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыму. Через пять минут он выбежал  из дома, а в зубах за рубашку нёс девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива.

ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ Р.н. сказка

Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет - козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоет:
- Козлятушки, ребятушки! 
Отопритеся, отворитеся! 
Ваша мать пришла - молока принесла; 
Бежит молоко по вымечку, 
Из вымечка по копытечку, 
Из копытечка во сыру землю!
Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко.
Однажды волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом:
- Вы, детушки! 
Вы, козлятушки! 
Отопритеся, 
Отворитеся, 
Ваша мать пришла, 
Молока принесла. 
Полны копытцы водицы!

ТРИ ПОРОСЕНКА С.Михалков

Жили-были на  свете три  поросенка.  Три брата.  Все одинакового роста,кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками.

     Даже  имена у  них  были  похожи.  Звали поросят:  Ниф-Ниф,  Нуф-Нуф  и  Наф-Наф.  Все  лето они кувыркались в  зеленой траве,  грелись на  солнышке, нежились в лужах.
     Но вот наступила осень. Солнце  уже  не  так  сильно  припекало,   серые  облака  тянулись  над пожелтевшим лесом.

среда, 16 декабря 2015 г.

На горке. Н.Носов

Целый день ребята трудились – строили снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята полили её водой и побежали домой обедать.
– Вот пообедаем, – говорили они, – а горка пока замёрзнет. А после обеда мы придём с санками и будем кататься.
А Котька Чижов из шестой квартиры хитрый какой! Он горку не строил. Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся. Ему ребята кричат, чтоб шёл горку строить, а он только руками за окном разводит да головой мотает, – как будто нельзя ему. А когда ребята ушли, он быстро оделся, нацепил коньки и выскочил во двор. Чирк коньками по снегу, чирк! И кататься то как следует не умеет! Подъехал к горке.
– О, говорит, – хорошая горка получилась! Сейчас скачусь.
Только полез на горку – бух носом!
– Ого! – говорит. – Скользкая!